126 квартир для врачей, 70 скорых машин и 9 врачебных амбулаторий появятся в Жетысу

126 квартир на общую сумму 756 млн тенге планируется приобрести для медиков. Об этом стало известно в ходе отчётной встречи акима Алматинской области перед населением.
Данная стратегия позволит привлечь специалистов сферы здравоохранения в Жетысу.
По словам Амандыка Баталова, на сегодняшний день , региону не хватает порядка 241 специалиста,из них 126 – врачи узкой специализации. Причиной возникшей проблемы стало отсутствие жилья.


Отметим, в первую очередь жильё получат врачи узкой специализации.
«Сегодня 47 молодых специалистов проходят обучение в резидентуре по остродефицитным специальностям, в медицинских ВУЗах страны по Гранту Акима обучаются 36 студентов. В этом году нам необходимо полностью ликвидировать дефицит кадров»,- сказал на отчетной встрече аким Алматинской области Амандык Баталов.
В целом для развития здравоохранения Алматинской области проводится ряд работ. Кроме того, что все медицинские организации перешли на систему обязательного медицинского страхования, в регионе реализуется предоставление шаговой доступности к медицинским учреждениям. Так, в 6-ом микрорайоне г.Талдыкоргана на первом этаже 16-ти этажного дома открыт Центр первичной медико-санитарной помощи на 320 посещений.
В 2020 году будут построены девять врачебных амбулаторий.
Ещё одним важным вопросом является обеспечение транспортом бригад скорой помощи.
«Мы проанализировали данную ситуацию. Причина – в густонаселенных районах количество бригад не соответствует нормативу (1 бригада на 10 тыс.населения). Также не хватает транспорта – дефицит 70 единиц.
Поэтому необходимо дополнительно сформировать бригады скорой помощи с приобретением автомашин. Проблему с транспортом мы решим в этом году – республика предоставляет 35, еще 35 машин мы приобретем за счет местного бюджета», – резюмировал аким.

Мәліметпен бөлісу: