В Алматинской области проводятся работы по профилактике менингококковой инфекции

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг, посвященный профилактике инфекционного заболевания, где представители областного управления здравоохранения рассказали о причинах гибели двухлетнего ребенка и необходимых мерах, применяемых при заболевании.  

У погибшего ребенка подозревают менингококковую инфекцию.  Айша Кабдолда, которую госпитализировали в региональную инфекционную больницу в тяжелом состоянии, через несколько часов скончалась в стенах медицинского учреждения. В данное время проводится экспертиза, на установку точного диагноза.  

Как стало известно, семья ребенка накануне была в гостях. А после приезда у двухлетней Айши, поднялась температура. Заместитель руководителя Алматинского областного управления здравоохранения Эльмира Ахметова сообщила, круг лиц, контактировавших с погибшей, на сегодняшний день определен и начато соответствующее лечение.   

«Родные и близкие погибшего ребенка сейчас находятся на превентивном лечении, а контактировавшие с ребенком люди, под пристальным вниманием врачей. Источником заболевания является носитель, а также люди, которые заражены менингококковой инфекцией. Оно может начаться остро, или с озноба и кашля. Поэтому, оно может протекать под марками других заболеваний. При появлении первых признаков, необходимо незамедлительно обратиться к специалистам. Совместно с департаментом орханы общественного здоровья по Алматинской области, мы закрепили план мероприятий. Проводим планомерное обучение специалистов в оказании ПМСП», – говорит Эльмира Ахметова.  

 

Сложность своевременного обнаружения заболевания заключается в позднем обращении граждан за медицинской помощью и в самолечении, помимо этого, симптомы болезни неотличимы от простой формы простуды. Это головная боль, першение в горле, повышение температуры тела, тошнота и рвота. Инфекция передается воздушно-капельным путем, отчего более опасна, говорят специалисты. Именно поэтому, на время эпидемиологической ситуации, медицинские работники предупреждают общественность ограничить время посещения помещений, в которых плохое проветривание и места с большим скоплением населения. Отметили специалисты и возрастную группу, которая находится в зоне риска. Среди них особый акцент сделан на детях до 5 лет и на пенсионерах.  

Галина Митковских 

Мәліметпен бөлісу: