Выдающая личность Балпык би

Балпык би (Балпык Дербисалиулы) – судья, оратор, борец за независимость казахского народа и суверенитета казахского государства. Происходил из  подрода Андас рода Шуманак племени Жалайыр, родился приблизительно 1694 г. на территории Центрального Семиречья. С юных лет он стремился к знаниям и был одаренным ребенком, часто участвовал в словесных  поединках и слыл метким острословом. В народных легендах схоронились упоминания о феноменальной памяти будущего бия. А также считался метким стрелком из лука.  В годы великого бедствия (1723-1725) Балпык би проявил отвагу в битвах с джунгарами. Позже отряды племени жалаир под его командованием участвовали а Аныракайской битве, в сражениях в Аягузе, Таскенкене, в боях в местностях Жолбарыссай, Балдырганды, Кызкулаган, в окрестностях нынешнего  города. Балпык би внес значительный вклад в освобождение родной земли от зарубежных агрессоров. Схоронились легенды, повествующие о том что Балпык би был верным советником Абылай- хана. Сообщается что Балпык би участвовал в посольстве ко двору джунгарского  хана Голдан- Церена, где участвовал в переговорах о заключении мира. Также  особо в народной памяти отразилась дружба связывающая Балпык би с еще одним выдающимся сыном казахского народа, а именно с Ескельды Жылгельдыулы. В народе их называли «егиз би» (судьи — близнецы). Мудрые советы героя помогли людям пережить тяжелое военное время. Еще при жизни имя Балпык би было овеяно легендами, в которых реальность смешалось с доброй фантазией народа. За его знания, мудрость и ораторский дар народ почитал его за святого. За честность и неподкупность ему было вверено право свершения суда, и присвоено почетное наименование «Би».

Предположительной датой смерти Балпык би является 1804 год, таким образом выходит что общая продолжительность его жизни составила около 110 лет, явление такого долгожительства  показывает собой ту огромную духовную и физическую мощь которой обладал Балпык би. Могила Балпык  би сразу же после его кончины стала местом массового народного почитания. И по сей день Мавзолей Балпык би располагающийся  в Каратальском районе рядом с селом Оян является объектом паломничества, и поклонения современников, настолько что многие остаются близ него  на ночлег в надежде на помощь святого. Помимо этого мавзолей Балпык би является важной исторической реликвией в рамках всего Казахстана. Также во имя бия открыты памятники, названы улицы в городах и населенных пунктах, имя Балпык- би  носит административный центр  Коксуского района Алматинской области.

Несомненно то что Балпык би является одним из выдающихся сынов казахской земли, и как сказано в программе первого президента РК, Елбасы Н.А. Назарбаева «Рухани Жаңғыру», на подражании именно таким личностям будет строится идентичность будущих поколений нашего Отечества.

        Игорь Введенский,  

учитель истории школы- гимназии №1.

Мәліметпен бөлісу: