Оперативно-профилактическое мероприятие «Быт»

В период с 20 января по 20 февраля 2020 года на территории Сарканского района проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». Его цель – оздоровление криминогенной обстановки, недопущение тяжких и особо тяжких преступлений в состоянии опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений.


В рамках данного ОПМ проводится разъяснителльная работа. Так, в соответствии со статьей 20 Закона РК «О профилактике бытового насилия» в отношении правонарушителя в сфере семейно-бытовых и бытовых отношениий предусмотрен ряд целевых профилактических мер. К примеру, для обеспечения безопасности потерпевшего начальником органа внутренних дел выносится защитное предписание в отношений лица, уже совершившего бытовое насилие, либо потенциального насильника.
Делается это в отношении вменяемого лица, достигшего 16-летного возраста. Тот, в отношении кого вынесено защитное предписание, ставится на профилактический учет в органах внутренних дел. Вместе с тем за ним осуществляется профилактический контроль.
В сооветствии со статьей 21 настоящего Закона судами устанавливаются ограничение досуга и особые требования к поведению правонарушителя, совершившего бытовое насилие. Так, ему запрещается разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакт любыми другими способами, а также приобретать, хранить, носить, использовать огнестрельное и другие виды оружия.
Установление особых требований к поведению несовершеннлетнего предусматривает запрет на посещение определенных мест и использование определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после установленного времени суток. Также ему запрещен выезд в другую местность без разрешения специализированного государственного органа или комиссии по защите прав несовершеннолетних. Ему также может быть предъявлено требование вернуться в общеобразовательное учреждение, продолжить или закончить обучение, трудоустроиться при содействии спецгосоргана или комиссии по защите прав несовершеннолетних.

Если Вы или Ваши близкие подвергаетесь насилию в семье, а также стали свидетелем насилия, обращайтесь в дежурную часть отдела полиции Сарканского района по телефону – 102.
Инспектор ПЗЖН МПС Сарканского РОП
Капитан полиции Авраменко Н.

Мәліметпен бөлісу: