Талдыкорганка Рухия Байдукенова поблагодарила земляков за поддержку


Амандык Баталов принял победительницу XXX международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Рухию Байдукенову. Напомним, ранее, перед поездкой на конкурс, аким области принимал одаренную вокалистку, чтобы пожелать уроженке Талдыкоргана успехов в таком престижном музыкальном соревновании. Приехав с победой, Рухия выступила с инициативой поделиться своими достижениями и лично выразить талдыкорганцам благодарность за поддержку.
В ходе встречи Амандык Баталов отметил, что благодаря таланту и трудолюбию Рухия прославила Казахстан на международной арене.

  • Я очень обрадовался, когда узнал, что ты стала победительницей этого значимого конкурса. Это большой успех! Ты прославила Казахстан на мировом уровне. Конечно, твой талант неоспорим, но именно неустанный труд и стремление вперед обеспечили тебе победу. Когда мы встречались перед конкурсом, я от всего сердца, от всей души пожелал тебе успеха и очень рад, что все исполнилось. Желаю тебе таких же творческих высот, каких достигли наши великие Роза Багланова, Бибигуль Толегенова, Алибек Днишев. Чтобы тебя также знали и любили люди, чтобы ты была популярной и продолжала радовать своим красивым голосом. Я уверен, что у тебя все получится. У тебя огромный потенциал и большие перспективы. Ты молода, талантлива и трудолюбива. Мы все искренне гордимся тобой, верим в тебя и твою удачу, – сказал А. Баталов.
    Выразив благодарность, Рухия Байдукенова рассказала о том, что ей дало возможность победить:
    – Вы одним из первых поддержали меня, я глубоко признательна и очень рада, что смогла оправдать оказанное доверие. За 30 лет Независимости у Казахстана три гран-при в этом международном фестивале искусств. Меня очень радует, что я выступала в год, ознаменованный важнейшей для страны юбилейной датой, и смогла победить. Это глубоко символично. Я выступала на сцене в составе ансамбля «Талдықорған әуендері». Вера талдыкорганцев придала мне сил и уверенности, помогла победить. Поэтому статуэтку победителя я хочу подарить Вам, Амандык Габбасович, – сказала вокалистка Р. Байдукенова.
    В свою очередь Амандык Баталов, статуэтку, символизирующую такую весомую победу, передал на хранение в областной историко-краеведческиймузей им.М.Тынышпаева.
    Своими впечатлениями поделилась наставник Рухии, известный тележурналист Кымбат Досжан:
  • Когда Рухия смогла принять участие в конкурсе, у нее на руках буквально был только билет на самолет. В первую очередь своевременная, оказанная Вами, Амандык Габбасович, помощь очень поддержала ее, и это сыграло свою важную роль, помогло Рухие проявить себя и уверенно победить. Меня радует, что в Алматинской области оказывается должное внимание сфере культуры, – сказала К.Досжан.
    Как отметил Амандык Баталов, поддержка и развитие сферы культуры -это одно из важнейших направлений государственной политики:
  • Мы всегда стремимся оказывать всяческую поддержку талантливой молодежи. Ежегодно выделяем из бюджета необходимые средства на развитие сферы культуры области, обновление материально-технической базы, расширение штатов ансамблей, приобретение костюмов, оборудования. Это помогает нам находит новые таланты, ими богат наш благодатный край Жетысу, – подчеркнул аким Алматинской области.
    Затем Рухия Байдукенова встретилась с земляками. Меценаты и бизнесмены Талдыкоргана подарили ей автомобиль «Hуundai». Также меценаты вручили педагогу Рухии Серикжамал Ажибековой и ее наставнику Кымбат Досжан денежные сертификаты на сумму 1 млн. тенге каждый. Так талдыкорганцы выразили свою признательность талантливой землячке за яркую победу и проявленный талант.
    От имени меценатов и бизнесменов Талдыкоргана выступил Акшабай Керимбеков:
  • Все талдыкорганцы гордятся тобой. Твой талант признан на мировом уровне. В этом большая заслуга и твоих педагогов. Теперь ты популярна, все тебя знают. Думаю, что за этой крупной победой последуют другие. Новых успехов тебе и покорения новых творческих вершин, – пожелал он, вручив ключи от новенького авто.

Мәліметпен бөлісу: