Требования, предъявляемые к службам такси

В соответствии со статьей 26 Закона Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте» индивидуальные предприниматели и юридические лица должны направить уведомления установленной формы в уполномоченный орган (ГУ «Сарканский районный отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог»)  до начала осуществления ими деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси. В соответствии с пунктом 288 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, индивидуальные предприниматели или юридические лица осуществляют перевозки пассажиров и багажа такси легковыми автомобилями, оборудованными в соответствии с требованиями пунктов 26 – 30 настоящих Правил, путем подачи уведомлений установленной формы в уполномоченный орган в области автомобильного транспорта в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».

Осуществление деятельности без соблюдения требований уведомительного порядка при организации перевозок пассажиров и багажа такси не допускается.

ТРЕБОВАНИЯ К АВТОМОБИЛЯМ ТАКСИ:

Каждый автомобиль должен быть оборудован:

1. Опознавательным знаком, расположенным на крыше и хорошо различимым с расстояния до 500 – м. Опознавательный знак имеет надпись «Т» (такси) и/или характерный шашечный пояс и подсвечивается в темное время суток.

2. Единым отличительным обозначением по боковым сторонам (поясом), состоящим из черных и желтых квадратов, расположенных в шахматном порядке, размером: высота – 30 сантиметров; длина – не менее 100 сантиметров.

3. Такси оснащается исправным, поверенным уполномоченным органом по стандартизации и опломбированным таксометром или контрольно-кассовой машиной.

Использование контрольно-кассовых машин без регистрации в налоговых органах на автотранспортных средствах не допускается.

4. В салоне такси в поле зрения пассажиров устанавливается визитная карточка водителя с фотографией, указанием фамилии, имени, отчества, а также информационное табло с указанием:

1) официального наименования перевозчика, его адреса и номера телефона;

2) стоимости проезда до 1 км, а также стоимости проезда за последующее расстояние поездки при наличии таксометра.

При организации перевозок пассажиров и багажа такси индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (далее – перевозчик такси) обеспечивает:

1. Прохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей такси.

2. Наличие диспетчерской службы или договора по диспетчерскому обслуживанию.

3. Своевременную замену такси в случае его неисправности.

Оказание услуг перевозчиком такси без наличия диспетчерской службы не допускается.

Кроме того, диспетчерская служба заключает договор с перевозчиком такси, имеющим талон-уведомление о начале деятельности по перевозке такси, выданный в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», а также легковые автомобили которого оборудованы в соответствии с требованиями пунктов 26 – 30 настоящих Правил.

По всем вопросам обращаться в Сарканский районный отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог  по адресу: г.Сарканд, ул.Тынышбаева, 8 каб. №7, тел.: 22006.

М. Умирбаева,

главный специалист отдела пассажирского транспорта

и автомобильных дорог  Сарканского района.

Мәліметпен бөлісу: